Chronologie des élections sénatoriales 2020
Dépôt des candidatures
11 septembre 2020
Élections
27 septembre 2020
Sénateurs élus
27 septembre 2020
Retour à l’accueil
69
Rhône
Le scrutin à la représentation proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne, sans panachage ni vote préférentiel, concerne les circonscriptions où sont élus 3 sénateurs ou plus, soit 29 circonscriptions de la série 2, soit 113 sièges. Ce mode de scrutin permet d’accorder des sièges à chaque liste en fonction du nombre de voix obtenues, chaque liste devant respecter la parité homme/femme.
7
Sièges à pourvoir
3710
Électeurs sénatoriaux
Vos sénateurs
  • François-Noël BUFFET Les Républicains
  • Gilbert-Luc DEVINAZ SOCR
  • Catherine DI FOLCO Les Républicains
  • Michel FORISSIER Les Républicains
  • Annie GUILLEMOT SOCR
  • Élisabeth LAMURE Les Républicains
  • Michèle VULLIEN UC
NUANCE
NOM DE LA LISTE / DES CANDIDATS
1 - François-Noël BUFFET (sortant)
2 - Catherine DI FOLCO (sortant)
3 - Paul VIDAL
4 - Laurence FAUTRA
5 - Frédéric MIGUET
6 - Maryll GUILLOTEAU
7 - Philippe GARNIER
8 - Christine GALILEI
9 - Guy MARTINET
1 - Étienne BLANC
2 - Béatrice BERTHOUX
3 - Jérémy THIEN
4 - Marie-Pierre TEYSSIER
5 - Pierre VARLIETTE
6 - Myriam FONTAINE
7 - Pierre OLIVER
8 - Marie-Danielle BRUYERE
9 - Augustin NEYRAND
1 - Thomas DOSSUS
2 - Raymonde PONCET
3 - Gilbert-Luc DEVINAZ (sortant)
4 - Danièle LEBAIL
5 - Bernard CHAVEROT
6 - Sheila MCCARRON
7 - Patrick BOURRASSAUT
8 - Christiane CONSTANT
9 - Bertrand GONIN
1 - Gerbert RAMBAUD
2 - Maguy GIRERD
3 - Fabrice BOUCHUT
4 - Anny THIZY
5 - Pierre DUSSURGEY
6 - Fabienne PIN
7 - Guy CAPPEAU
8 - Ludivine CAPPEAU
9 - Norbert HEKIMIAN
1 - Michèle VULLIEN (sortant)
2 - Benoît FROMENT
3 - Virginie POULAIN
4 - Martin SOTTON
5 - Nathalie FRIER
6 - Loïc COMMUN
7 - Véronique ZWICK
8 - Cyril BOYAULT
9 - Danielle CHUZEVILLE
1 - Pierre OBRECHT
2 - Anne DELEVALLÉE
3 - Marc TERRIER
4 - Sabine LAURENT
5 - Jean JACQUET
6 - Cécile ALMONTÉ
7 - François MAILHES
8 - Anne FRAYSSE
9 - Claude KOVATCHEVITCH
1 - Max VINCENT
2 - Valérie MEHU
3 - Jacques STUDER
4 - Véronique MURILLO
5 - Pascal DAVID
6 - Isabelle GAVEL
7 - Didier CRETENET
8 - Gisèle COIN
9 - Marc GRIVEL
1 - Farouk ABABSA
2 - Mireille SANCHEZ
3 - Warren DALLE
4 - Isabelle PLICHON
5 - Fabrice NOTO
6 - Angélique BAPTISTE
7 - Pierre BROCHIER
8 - Flora-Kim MAINAUD
9 - Joris MARTINS
1 - Pierre DIAMANTIDIS
2 - Françoise BARNAUD
3 - Daniel MERCIER
4 - Martine PROVANE
5 - Bernard DEJEAN
6 - Christine GUINNETON
7 - Michel THIBAUDON
8 - Marie-Agnès RICHARD DIT MAUGIRON EP. CHAPGIER-LABOISSIERE
9 - Claude PRESLE
1 - Bernard FIALAIRE
2 - Karine DOGNIN-SAUZE
3 - Jean-Pierre DUMONTET
4 - Sarah PEILLON
5 - Loïc GRABER
6 - Claude GOY
7 - Patrick MATHON
8 - Nadine BAUDET
9 - Florent CHIRAT
1 - Andrea KOTARAC
2 - Agnès MARION
3 - Christophe BOUDOT
4 - Michèle MOREL
5 - Damien MONCHAU
6 - Cécile BENE
7 - Michel DULAC
8 - Victoria DUFOUR
9 - Rémi BERTHOUX