Chronologie des élections sénatoriales 2020
Dépôt des candidatures
11 septembre 2020
Élections
27 septembre 2020
Sénateurs élus
27 septembre 2020
Retour à l’accueil
13
Bouches-du-Rhône
Le scrutin à la représentation proportionnelle suivant la règle de la plus forte moyenne, sans panachage ni vote préférentiel, concerne les circonscriptions où sont élus 3 sénateurs ou plus, soit 29 circonscriptions de la série 2, soit 113 sièges. Ce mode de scrutin permet d’accorder des sièges à chaque liste en fonction du nombre de voix obtenues, chaque liste devant respecter la parité homme/femme.
8
Sièges à pourvoir
3716
Électeurs sénatoriaux
Vos sénateurs
  • Anne-Marie BERTRAND Les Républicains
  • Patrick BORE Les Républicains
  • Michèle EINAUDI SOCR
  • Danièle GARCIA RDSE
  • Bruno GILLES Les Républicains
  • Jean-Noël GUÉRINI RDSE
  • Mireille JOUVE RDSE
  • Stéphane RAVIER NI
NUANCE
NOM DE LA LISTE / DES CANDIDATS
1 - Jean-Noël GUERINI (sortant)
2 - Mireille JOUVE (sortant)
3 - Jean-Louis CANAL
4 - Danièle GARCIA (sortant)
5 - Jean-Louis LEPIAN
6 - Simone PORTOGHESE
7 - Georges JULLIEN
8 - Sandrine MANGION-LERDA
9 - Vincent De Paul KINDA
10 - Silvia BARATA
1 - Patrick BORÉ (sortant)
2 - Valérie BOYER
3 - Stéphane LE RUDULIER
4 - Brigitte DEVESA
5 - Michel PÉCOUT
6 - Claire DE CAUSANS
7 - David GALTIER
8 - Brigitte VIRZI-GONZALEZ
9 - Renaud MUSELIER
10 - Martine VASSAL
1 - Jean-Pierre SERRUS
2 - Caroline POZMENTIER-SPORTICH
3 - Georges PANAGIOTOU
4 - Josy PIGNATEL
5 - Thierry BOISSIN
6 - Marion BISCIONE
7 - Gregory PANAGOUDIS
8 - Nathalie TOYE
9 - Bertrand MAS-FRAISSINET
10 - Sylvie BRUNET
1 - Stéphane RAVIER (sortant)
2 - Nathalie CHEVILLARD
3 - Laurent JACOBELLI
4 - Eléonore BEZ
5 - Franck ALLISIO
6 - Sandrine D'ANGIO
7 - Jean-Guillaume REMISE
8 - Laure CHEVALIER
9 - Emmanuel FOUQUART
10 - Sophie GRECH
1 - Ludovic DUPOUX
2 - Béatrice GRIMAUDO
3 - Bruno TEITGEN
4 - Joannie BERTHET
5 - Georges VINAPON
6 - Véronique MAUGEZ
7 - Vincent VIDAL
8 - Soumaya LADHARI
9 - Stéphane BOURGEON
10 - Jocelyne PASTOR
1 - Jérémy BACCHI
2 - Marie-Arlette CARLOTTI
3 - Guy BENARROCHE
4 - Carmen AVILA
5 - Loïc GACHON
6 - Michelle EINAUDI (sortant)
7 - René TASSY
8 - Christine CAPDEVILLE
9 - Gaby CHARROUX
10 - Michèle RUBIROLA